Топ-100
 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ЮЖНОМ ДАГЕСТАНЕ?



ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ НА 3 ДНЯ






Если вы собрались в Южный Дагестан, то обязательно выделите время не только на популярнейшие локации, но и на менее известные места, тоже требующие внимания. Они помогут окунуться в мусульманскую культуру и лучше узнать кавказский народ.

Для вас мы составили трехдневный туристический маршрут, который точно вызовет бурю положительных эмоций:

День 1.

Итак, первая остановка - Нарын-Кала, Дербент. Эта «солнечная крепость» на вершине холма была создана персами в 6 веке, чтобы обеспечить защиту прохода к Каспийским воротам с севера. Толщина цитадели - 2-3 метра, а высота некоторых участков достигает 25 м. Перед входом открывается волшебный вид на город, море и старые кварталы.

Второй точкой маршрута будут магалы – 9 древних мусульманских кварталов, где можно погулять по извилистым улочкам возле старинных жилых домов, средневековых храмов, бань и ворот.

Далее отправляемся в Дербентскую Джуму-мечеть 8 века, одну из самых старых святынь во всем мире. За это время она пережила землетрясение и закрытие, превратилась в тюремное заведение, а в 1943 году снова стала «домом» верующих.


Внутри святилища скромное убранство: бело-голубые и каменные стены, полы, застланные яркими персидскими коврами. Во дворе святыни находится разнообразная растительность, а самым любопытным зрелищем являются четыре 800-летних платана гигантских размеров, которые видны издалека.

Теперь доберёмся до Каспийского моря. Именно здесь, недалеко от Дербента, прибит к берегу экраноплан Лунь – ракетный корабль-самолет, не видимый радарами и способный поражать цель на расстоянии до 250 километров. Изобрел это 73-метровое чудо техники советский инженер Ростислав Алексеев.


После распада СССР и отсутствия финансирования планируемое серийное производство так и не запустили, а агрегат некоторое время выполнял поисково-спасательную функцию, после чего прошел консервацию и стал необычным морским экспонатом, на который желают посмотреть многие путешественники.

День 2.

Переезжаем в селение Ахты, известное исцеляющими серными источниками, богатыми яблоневыми садами, горными пейзажами, плодородными землями, арочными мостами, краеведческим музеем и уникальной историей (по данным ученых, впервые Ахты упоминалось еще в 5 веке до нашей эры).


Особое удовольствие прогуляться по узким улочкам Ахты, здесь словно остановилось время.

Высокогорный населённый пункт Куруш следующим введем в навигаторе. Сюда не так уж и просто попасть – 25 километров по серпантину из гравийки и наличие пропуска от пограничников. Но любые трудности стоят увиденного: возвышенности внушительных размеров, густой туман, просторные луга, свежий воздух и уединение с природой. А общение с доброжелательными жителями, почитающими традиции своих предков и до сих пор одевающимися в национальную одежду, всегда будет приятным бонусом.

Селение Куруш - самое высокогорное (2560 метров над уровнем моря) в Европе и самое южное в России.

Здесь можно наслаждаться видами, отправится в конный поход, совершить восхождение на ближайшие горы и зайти в аутентичный домашний музей.
Водопад Чараур - самый высокий водопад республики.


Примечательно то, что к водной стихии ведет живописная тропа. Но к самим бурлящим струям можно не приближаться - все отлично видно из селения Куруш.

Высота падения воды достигает 250 метров и это не одна, а двухступенчатая струя.
Верхняя ступень Чараура имеет высоту 150 метров, нижняя — до 100 метров.

День 3.

Посещаем объект из класса «это должен увидеть каждый». Бархан Сарыкум - самая большая пустыня в России, находящаяся в заповедной зоне.

Здесь настоящий кусочек пустыни, с ее климатом и животными, появление которой до сих пор является загадкой.
Замыкает вояж по Южному Дагестану Сулакский каньон – один из глубочайших впадин во всем земном шаре. Такое место считается раем для туриста: река бирюзовых оттенков, водохранилище, затонувшие поселения, высочайшая плотина, туристический комплекс, качели на небывалой высоте, прогулки на катере вдоль ущелья. Здесь есть чем восхититься и удивиться.
И вот наш насыщенный маршрут подошел к концу. Надеемся, посетив все предложенные нами точки, вы оцените их по достоинству и получите большое удовольствие от путешествия. А если вы желаете поехать в тур по Южному Дагестану вместе с нами, то открывайте вкладку «расписание» и бронируйте дату.
стог сена фото
кизяк фото
кизяк фото
гостеприимная хозяйка
фото в доме дагестан
Made on
Tilda