Топ-100
 

ГАМСУТЛЬ: АУЛ-ПРИЗРАК ИЛИ ТОПОВАЯ ЛОКАЦИЯ?








Есть в Дагестане одно удивительное поселение, которое принято называть призрачным аулом. Это заброшенное село Гамсутль, возникшее более 2000 лет назад, располагается на двух зелёных холмах и представляет собой каменные полуразрушенные постройки, сливающиеся со скалами в единое целое. Живописная природа, упомрачительные виды, аромат трав и птичьи мелодии создают неповторимые ощущения, которые смогут навсегда остаться в вашем сердце.


ГАМСУТЛЬ В ПРОШЛОМ

Ранее (первая половина 20 века) в Гамсутле проживало свыше 200 человек. Здесь были хорошие дороги, магазины, больница и даже роддом. Но затем аул начал пустеть: люди стали переезжать в более крупные и перспективные районы. Так, в 2015 году скончался последний его житель, обитавший тут некоторое время в полном одиночестве.

ГАМСУТЛЬ В НАШИ ДНИ

Кто-то может подумать, что сейчас эта территория абсолютно безлюдна и её вовсе не отыскать неопытному человеку. Но мы скажем совершенно противоположное. Аул превратился в популярный туристический объект, куда спешат все путешествующие, чтобы увидеть горные террасы во всей красе, услышать пение птиц, побродить среди сохранившихся домишек, на которых, кстати, до сих пор остались очертания арабского письма, найти остатки кухонной утвари и послушать местные легенды.

«Так почему же тогда «призрак», если к нему способен добраться любой желающий?» - спросите вы. Вероятно, такое название аул получил из-за того, что он находится высоко в горах и хорошо скрыт от любопытных глаз. Его строения отчётливо видны лишь с близкого расстояния.

КАК ПОПАСТЬ В ГАМСУТЛЬ?

Гамсутль – уникальна локация, которая заинтересует каждого, кто любит активный отдых и ценит природные и культурные богатства. Если вы желаете посмотреть на эту достопримечательность, то держите курс к посёлку Гунибу. В 20 км от него находится парковка, ведущая к селу. Расстояние от стоянки до аула - 4,5 км. Два их них можно проехать на джипах или лошадях. Остальной путь – пешком по тропе вверх.

По дороге вам откроются виды на селение Чох и живописные горы. Утолить жажду вы сможете у источника у тропы.
А если вы хотите полностью расслабиться и получить удовольствие от волшебных видов дагестанских земель, наша команда «5 ВЕТРОВ» возьмёт все заботы на себя и доставит вас в нужную точку. Смотрите расписание туров и путешествуйте с лёгкостью.
стог сена фото
кизяк фото
кизяк фото
гостеприимная хозяйка
фото в доме дагестан
Made on
Tilda