Топ-100
 
Арктика - место, которое останется в памяти
навсегда!



Оказаться за полярным кругом, восхититься северным сиянием, потрогать воды Баренцева моря, прокатиться на упряжке с северными оленями, попробовать морские деликатесы и увидеть, как живут на люди на краю света, - все это возможно, если отправиться в Мурманск!

27.01.2023

АРКТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ: В ПОИСКАХ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ

А вы были в Мурманске? В самом суровом заполярном городе, где дует сильный ветер, а волны незамерзающего Баренцева моря поднимаются на десятиметровую высоту?

Если нет, то закройте глаза и представьте Кольский полуостров таким, каким знаем его мы.

ХРАНИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ

Мурманск - город-порт с интересной военной историей. Об этом говорят многочисленные каменные сооружения: мемориал Защитникам Советского Заполярья, изображающий гигантского солдата "Алёшу" и комплекс "Маяк", посвященный погибшим морякам в мирное время.


Заберёмся на высокий Абрам-Мыс с памятником Зенитчикам - оттуда простираются прекрасные виды на Кольский полуостров.

Двинемся дальше - на морской вокзал, где находится первый атомный ледокол "Ленин", навеки прикованный к берегу. Когда-то это было судно, упорно исследующее Северный Морской путь и не останавливающееся перед толщами льда. А сейчас - музей, привлекающий внимание всех туристов.

Теперь направимся к шестиметровой скульптуре "Ждущая". Она олицетворяет образ любящей женщины, ожидающей мужа-моряка из долго плавания.

Следующей нашей остановкой станет "Памятник коту Семёну", связанный с трогательной историей о том, как питомец был потерян своими хозяевами вдали от родины и через 6 лет вернулся домой.


Но не только человек постарался сделать Мурманск магнитом для любителей приключений со всей России и Зарубежья. Сама природа сотворила такие шедевры, которые никого не оставят равнодушным.

В этом поможет убедиться гранитная скала "Бараний рог", некогда ставшая гладкой благодаря стараниям ледника. Теперь этот объект охраняется, а территория имеет благоустроенную смотровую и другие интересные достопримечательности, которые мы обязательно подчиним своему взору.

ЗАГАДОЧНАЯ ТЕРИБЕРКА

А давайте насладимся снежной бескрайней тундрой - отправимся в село Териберка.
Там погуляем по пляжу "Драконьи яйца", где рассмотрим камни, тщательно отполированные волнами на протяжении многих веков. Покатаемся на качелях над Баренцевым морем, ощутив свежий воздух Северного Ледовитого океана и увидев край земли!

Подойдём к водопаду, вытекающему из речки, которая берет своё начало у Малого Батарейного озера. Зимой этот природный объект, окружённый красными скалами, выглядит как завораживающая ледяная скульптура.

А поехать в Териберку и не попасть на само "кладбище кораблей" - просто преступление! Мы окажемся в месте, где полно останков рыбацких суденышков, которые больше не нашли сил отправиться в плавание.

Заброшенная школа - ещё одна известная локация Териберки, ставшая случайным музеем. Шагая по трехэтажному зданию, мы найдём многочисленные стопки книг на ученических столах и вспомним свои школьные годы.

стог сена фото
кизяк фото
кизяк фото
ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС СААМОВ
А теперь переместимся в настоящую Саамскую деревню и погрузимся в атмосферу коренных жителей, которые и ныне чтят традиции своих предков. Они впустят в мир своей культуры, дадут погладить и накормить красивых оленей, напоят саамским чаем и вдобавок проведут с нами шаманский ритуал.

гостеприимная хозяйка
фото в доме дагестан
ИГРА В ПРЯТКИ С АВРОРОЙ
А что же больше всего привлекает путешественников в Мурманске? Конечно, встреча с северным сиянием! Разноцветные переливы в небе видны не всегда и не везде, но мы знаем, как "приручить" прекрасную Аврору! Потому что такое зрелище должен увидеть каждый!

ночлег на полу
ПИЩА ЗАПОЛЯРЬЯ
А закончить нашу виртуальную экскурсию хочется вкусной арктической кухней. Как ни странно, в местах Кольского полуострова славятся мясные блюда: из оленины, лосятины и медвежатины - бургеры, пельмени, котлеты. Город-порт порадует также разнообразием морепродуктов, например, камчатским крабом, икрой морского ежа, морским гребешком, вяленым ёршом - всё это в исполнении умелого повара просто тает во рту!
Для ценителей экзотики предложим чипсы из ягеля, десерт из ягод и оленьего жира, капучино из лесных грибов.
В общем, любому туристу удастся в традиционном меню Заполярья найти то, что утолит его нагулявшийся аппетит.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
Итак, пусть путешествие в Мурманск и его окрестности станет для вас заветной мечтой, которую поможет исполнить наша команда "Пять ветров".
Столкнуться лицом к лицу со стихией, увидеть северное сияние, преодолеть белоснежные пустыни, подружиться с оленями и хаски, ворваться в культуру саамских жителей и испробовать северные деликатесы - с нами всё это возможно! Нужно лишь забронировать место на ближайшее отправление.

АННА НОВИКОВА
Made on
Tilda